Membros do Colegiado

O Colegiado do PPGED é constituído pelo Coordenador do Programa, pelo Vice-Coordenador, por todos os docentes, pelos representantes discentes na mesma proporção dos docentes e pelos técnicos-administrativos. Os critérios de escolha de representantes discentes são definidos pelo movimento estudantil, para mandato de um ano. Abaixo segue a relação de nomes dos membros do colegiado.

PROFESSORES

Arlete Maria Monte Camargo

Benedito de Jesus Pinheiro Ferreira

Carlos Jorge Paixão

Carlos Nazareno Ferreira Borges

Cely Nunes

Dalva Valente Guimarães Gutierres

Damião Bezerra de Oliveira

Fabíola Bouth Grello Kato

Gilmar Pereira Silva

Ivany Pinto Nascimento

Laura Maria Silva Araújo Alves

Lucia Isabel Silva

Maély Ferreira Holanda Ramos

Maria Edilene da Silva Ribeiro

Nilo Carlos Pereira de Souza

Olgaíses Cabral Maués

Rosana Maria Gemaque Rolim

Salomão Antonio Mufarrej Hage

Sônia André - Pós-Doutoranda

Sônia Maria da Silva Araújo

Sônia Regina dos Santos Teixeira

Terezinha Fátima Andrade Monteiro dos Santos

Vera Lúcia Jacob Chaves

Waldir Ferreira de Abreu

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

Danielle Cristina de Brito Mendes

William Pessoa da Mota Junior

Relação dos representantes discentes do PPGED no colegiado para o período 2020-2021

1. Alder de Sousa Dias  

2. Ana Paula Batista da Silva Brito

3. Carlos Henrique Garcia de Souza

4. Cleumir Pereira Leal

5. Edilson da Costa Albarado

6.     Ilka Joseane Pinheiro Oliveira  

7. Ingrid Silva dos Santos

8.     José Almir Brito dos Santos 

9. José Augusto Ewerton de Sousa

10. José Rafael Barbosa Rodrigues

11. Juliane Nunes Leão 

12. Leila Maria Costa Sousa 

13.   Lilian Cristina Rodrigues de Souza 

14. Maria Dayse Henriques de Camargo 

15.   Maria Helena de  Lima Aood 

16.  Maria Madalena Vieira da Silva 

17.  Marlo dos Reis 

18.  Samantha Vieira Castro de Souza  

19.   Tayana Helena Cunha Silva 

20. Paulo Ítalo da Silva Laredo 

21. Paula Maíra Alves Cordeiro 

22. Reinaldo Antônio do Amor Divino de Souza

23. Rodrigo Moura Queiroz

24. Vitor Fernando Ramos de Oliveira 

Representantes discentes na congregação  do ICED

1.   Juliane Nunes Leão (titular) /   Leila Maria Costa Sousa (suplente)

2.  Osvaldo  Galdino dos Santos Junior  (titular)  /    Alder de Sousa Dias  (suplente)